Noticias musicales de Mallorca en tu Correo electrónico:

Posts Tagged “viola”

Os informamos de la programación del XXXI Festival de Deià 2009, todos los conciertos salvo indicación se celebrarán en Son Marroig.

 

 Programa de conciertos deià 2009:

 

Jueves 23 de Abril, 20:30
Agustin Leon Ara, violin
Alfredo Oyaguez Montero, piano
Obras de Turina, Cassado, Manuel de Falla  y Rodrigo

Jueves 21 de Mayo, 20:30
Luis Lugo (

Cuba), piano.
Leticia Garce, voz

Sandra Lugo, violin
Obras de Beethoven, Scriabin, Saint Saens y autores Latinoamericanos: Lecuona, Piazzolla, Silvio Rodriguez, Violeta Parra, Chabuca Granda……etc

Jueves 28 de Mayo, 20:30

 

Concierto en Colaboracion con la Fundacion “Joaquin Rodrigo”
Lena Semenova (Rusia), violin
Primer Premio del Concurso Internacional “Joaquin Rodrigo”, 2008
Ireneusz Jagla (Polonia), piano
Obras de Rodrigo y las dos Sonata para violin y piano de S.Prokofiev

Jueves 4 de Junio, 20:30

 

 

 

 

 

Edith Barlow, (Australia) mezzosoprano
Carl Ponten (Suecia), piano.
Obras de Rossini, Haendel, Gounod y LisztJueves 11 de Junio, 20:30
Rosa Mateu, soprano
Anna Ferrer, piano
“La Cancion Española”
Canciones de Albeniz, Granados, Guridi, y Monsalvatge

Jueves 18 de Junio, 20:30
Bertrand Giraud (Francia), piano
Obras de Mas Porcell, Liszt y Brahms.

Jueves 25 de Junio, 21:00
Ensemble “La Cuarentena”
Sergio Bustos, (Argentina) voz

 

 

Leo Juanes, (Argentina), guitarra y voz

Alfredo Oyaguez Montero, piano
Musica Andina, Latinoamericana y TangosJueves 2 de Julio, 21:00
Camerata Deia
Obras de, Haydn, Cavestany y Bruch

Jueves 9 de Julio, 21:00
Camerata Deia
Obras de Mozart y Brahms

 

 

Jueves 16 de Julio, 21:00
Igor Aleksic (Serbia), violin
Jelena Aleksic (Serbia), piano
Obras de Mozart, Beethoven,
Sarasate, Svendsen, Kreisler y Petar Stojanovic.

 

Jueves 23 de Julio (Cancelado por motivos de Salud)

Wolgang Leibniz, piano (Alemania)

 

Jueves 30 de Julio

Irina Chistiakova (Rusia), piano

Obras de Brahms, Chopin, Scriabin, Medtner y Rachmaninoff


Jueves 13 de Agosto, 21:00
Devapriya Adhikary (
India

), vocal
Samanwaya Sarkar (India), Sitar
Madhuriya Ranjan (India), Tabla
Musica Tradicional de la India.

Jueves 20 de Agosto, 21:00
Suzanne Bradbury (USA), piano.

 

 

 

Obras de Beethoven, Strawinsky, Mansker y Watts

Jueves 27 de Agosto, 21:00.  Monasterio de Miramar
Charles Zebley (Inglaterra), Flauta.

 

 

 

Galina Zonchenko, Viola
Obras de Hoffmeister, C.P.Bach, J.S.Bach, Mozart y ZebleyJueves 3 de Septiembre, 21:00
Jayson Gillham (Australia), piano. Por confirmar.
Primer premio del Concurso Internacional de Piano “Amadeo”, Aachen (Alemania), 2008.
Obras de Ligetti, Debussy.

Jueves 10 de Septiembre, 20:30
Ju-Eun Lee (Corea del Sur), piano.
Tercer premio del Concurso Internacional de Piano “Amadeo”, Aachen (Alemania), 2008
Obras de Ravel, Brahms, Chopin, Isan Yun y Beethoven

Jueves 17 de Septiembre, 20:30
Alexander Hulsshoff (Alemania), violonchelo
Andreas Frölich (Alemania), piano
Obras de Schumann y Mendelssohn

Jueves 24 de Septiembre, 20:30
Vladimir Mogilevsky (Rusia), piano
“El Romanticismo Ruso”
Obras de Glinka, Ljadov, Arensky, Rubinstein, Skrjabin, Rachmaninov y Tchaikovsky
               

 

 

 

 

Comments No Comments »

VI Cicle de Música de Cambra de Joventuts Musicals de Palma

Julien Petit, Saxofon
Quatuor Monsolo (cuarteto de cuerda)

Obras de Verdi, Boccherini,…

Imprescindible reserva
Centro de Cultura “Sa Nostra”

Comments No Comments »