Noticias musicales de Mallorca en tu Correo electrónico:

Posts Tagged “flauta”

La Primavera Musical de Campanet llega a su undécima edición y presenta una serie de cuatro conciertos con artistas de renombre tanto nacionales como internacionales que prometen hacer disfrutar a los melómanos de las islas. Es curioso que desde un pequeño pueblo del centro de Mallorca se pueda presentar y mantener una propuesta de calidad, diferenciada de otros festivales y en el que la música de cámara es la protagonista indiscutible. El equilibrio y la pasión que sus organizadores han mantenido desde sus inicios hacen que con un escaso presupuesto – hay que destacar que todos los conciertos son de entrada gratuita- y mucho esfuerzo se haya conseguido la viabilidad de un proyecto singular.

El concierto inaugural, que coincide con el sábado 8 de mayo anterior a la Fira de Maig de Campanet, correrá a cargo del Studium Cor de Cambra dirigido por Carles Ponsetí y en el que presentarán en la iglesia parroquial un programa dedicado a la música coral del siglo XX. El segundo concierto se trasladará el 15 de mayo a la acogedora sala de la Casa Museu Posada de Biniatró y los protagonistas serán Julien Petit (afamado saxofonista francés), Rémy Yulzari (contrabajo) y Yannick Lopes (acordón) miembros del Klezele Trio que ofrecerá a los asistentes un pasional viaje a través de la música judía del este de Europa, más conocida como Klezmer. El aforo para este concierto es limitado por lo que la organización ruega puntualidad.

El día 22 de mayo, el duo formado por Mario Caroli -quizás uno de los mejores flautistas del mundo- y la pianista Akiko Okabe interpretarán obras de  Bach, Schumann, Rotaru, Franck y Jolivet en la iglesia parroquial. En el mismo lugar y el último sábado del mes de mayo una orquestra de dieciséis saxofonistas que se reúnen bajo el nombre de Compañía General de Saxofones inundarán de colorido sonoro el espacio en un espectáculo denominado Utopía Renacentista.

 

XI PRIMAVERA MUSICAL A CAMPANET
del 8 al 29 de maig de 2010

Dissabte, 08.05.2010 - 21 h. -  Esglèsia Parroquial
Música coral del Segle XX

Studium Cor de Cambra
Carles Ponseti Verdaguer, director
Obres de Busto, Childs, Duruflé, Casals, Dipiazza, di Marino i Whitacre

Dissabte, 15.05.2010 – 21 h. – Casa Museu Posada de Biniatró
Improvisant la tradició Klezmer

Trio Klezele (França)
Julien Petit, saxòfon
Yannick Lopes, acordió
Rémy Yulzary, contrabaix
Música jueua de l´est d´Europa

Dissabte, 22.05.2010 - 21 h. -  Esglèsia Parroquial
Música de cambra per a flauta i piano

Mario Caroli, flauta (Italia)
Akiko Okabe, piano (el Japó)
Obres de Bach, Schumann, Rotaru, Franck i Jolivet

Dissabte, 29.05.2010 - 21 h. -  Esglèsia Parroquial
II Pòdium de Joves Intèrprets:  Utopia Reneixentista

Companyia General de Saxòfons
Obres de Pousseur, Gabrieli, Sánchez Verdú, Scriarrino i Steve Reich

Tots els Concerts tenen carácter públic i gratuït. Aforament limitat.

Webs:

www.mallorcaweb.net/pmcampanet
www.ajcampanet.net
www.the5thfactory.com

 

Comments No Comments »

Laia Bobi, flauta
Cosmin Boeru, piano

Lloc: CaixaForum Palma

Organitza: JM PALMA

Comments No Comments »

L´Obra Social de Sa Nostra ha estat sempre al costat i ha recolçat el Cicle de Musica Cambra de Joventuts Musicals coordinat i organitzat per Joventuts Musicals de Palma i que des dels seus inicis ha intentat portar la diversitat i la qüalitat proposant artistes de tot el mon. Recordam que cal reservar les entrades amb antelacio, ja que l aforament es limitat. Reserva al 902160061. Gratuït (donació d’1€ a l’entrada de la sala destinat al Programa d’Urgències Socials)

Al primer concert, que com sempre es fara al centre de cultura Sa Nostra, podrem escoltar a na Patrin Garcia Barredo i en Claudio Martinez que oferiran un concert de piano a dues i quatre mans amb obres de Schumann i Chopin. Sera el divendres dia 30 d aquest mes a les 20 hores.

El segòn concert, 7 de maig 2010, de  serà a carrec del guanyador del Concurso Permanente de Juventudes Musicales de España, el violonchelista Fernando Arias acompanyat al piano pel seu germa Luis. Interpretaran obres de Bach, Boccherini, Brahms i Cassadó.

Per acabar el cicle, el dia 21 de maig, tendrem l ´oportunitat d´escoltar un dels millors flautistes del mon: Mario Caroli acompanyat per la pianista japonesa Akiko Okabe que oferiran un completissim programa musical amb obres de Bach, Schumann, Franck, Rotaru i Jolivert.

Comments No Comments »

XI Primavera Musical a Campanet

Dissabte, 8.05.2010 - 21 h. Esglesia Parroquial
Música coral del segle XX
Studium Cor de Cambra
Carles Ponsetí, director
Obres de J. Busto, D. Childs, M. Duruflé, P. Casals, O. Dipiazza, R. di Marino, E. Whitacre

Dissabte, 15.05.2010 - 21 h. Posada de Biniatro
Klezmer: Música jueua de l´Est  
Trio Klezele (França)
Julien Petit, saxòfon
Yannick Lopes, acordió
Remy Yulzari, cotrabaix

Dissabte, 22.05.2010 - 21 h. Esglesia Parroquial
Música de cambra per a flauta i piano
Mario Caroli, flauta (Italia)
Akiko Okabe, piano (el Japó)
Obres de Bach, Schumann, C.Frank, Rotaru i Jolivet

Dissabte, 29.05.2010 - 21 h. Esglesia Parroquial
II Pòdium de Joves Intèrprets del Conservatori Superior de les Illes Balears  
Companyia General de Saxòfons
Utòpia Reneixentista

 Dissabte, 05.06.2010 - 21 h. (pendent de confirmació)
Coral Sant Miquel de Campanet
Pere Reynes, director

 + info: http://www.mallorcaweb.net/pmcampanet/

Comments No Comments »

Gergely Bodoky - Flöte
Ksenija Zecevich - Violine
Franz Halasz - Gitarre
Debora Halasz - Klavier

 Programa:

Domenico Scarlatti - Sonata nona für Violine, Flöte, Gitarre und Klavier
Ferdinando Carulli - Duo für Gitarre und Klavier, Op. 65
Conradin Kreuzer - Trio für Gitarre, Flöte und Violine
Joaquín Nin - Danzas españolas für Violine und Gitarre
Francis Poulenc - Sonate für Flöte und KJlaver, FP 164
Nino Rota - Trio für Flöte, Gitarre und Klavier

http://www.serenataberlin.com

Comments No Comments »

Os informamos de la programación del XXXI Festival de Deià 2009, todos los conciertos salvo indicación se celebrarán en Son Marroig.

 

 Programa de conciertos deià 2009:

 

Jueves 23 de Abril, 20:30
Agustin Leon Ara, violin
Alfredo Oyaguez Montero, piano
Obras de Turina, Cassado, Manuel de Falla  y Rodrigo

Jueves 21 de Mayo, 20:30
Luis Lugo (

Cuba), piano.
Leticia Garce, voz

Sandra Lugo, violin
Obras de Beethoven, Scriabin, Saint Saens y autores Latinoamericanos: Lecuona, Piazzolla, Silvio Rodriguez, Violeta Parra, Chabuca Granda……etc

Jueves 28 de Mayo, 20:30

 

Concierto en Colaboracion con la Fundacion “Joaquin Rodrigo”
Lena Semenova (Rusia), violin
Primer Premio del Concurso Internacional “Joaquin Rodrigo”, 2008
Ireneusz Jagla (Polonia), piano
Obras de Rodrigo y las dos Sonata para violin y piano de S.Prokofiev

Jueves 4 de Junio, 20:30

 

 

 

 

 

Edith Barlow, (Australia) mezzosoprano
Carl Ponten (Suecia), piano.
Obras de Rossini, Haendel, Gounod y LisztJueves 11 de Junio, 20:30
Rosa Mateu, soprano
Anna Ferrer, piano
“La Cancion Española”
Canciones de Albeniz, Granados, Guridi, y Monsalvatge

Jueves 18 de Junio, 20:30
Bertrand Giraud (Francia), piano
Obras de Mas Porcell, Liszt y Brahms.

Jueves 25 de Junio, 21:00
Ensemble “La Cuarentena”
Sergio Bustos, (Argentina) voz

 

 

Leo Juanes, (Argentina), guitarra y voz

Alfredo Oyaguez Montero, piano
Musica Andina, Latinoamericana y TangosJueves 2 de Julio, 21:00
Camerata Deia
Obras de, Haydn, Cavestany y Bruch

Jueves 9 de Julio, 21:00
Camerata Deia
Obras de Mozart y Brahms

 

 

Jueves 16 de Julio, 21:00
Igor Aleksic (Serbia), violin
Jelena Aleksic (Serbia), piano
Obras de Mozart, Beethoven,
Sarasate, Svendsen, Kreisler y Petar Stojanovic.

 

Jueves 23 de Julio (Cancelado por motivos de Salud)

Wolgang Leibniz, piano (Alemania)

 

Jueves 30 de Julio

Irina Chistiakova (Rusia), piano

Obras de Brahms, Chopin, Scriabin, Medtner y Rachmaninoff


Jueves 13 de Agosto, 21:00
Devapriya Adhikary (
India

), vocal
Samanwaya Sarkar (India), Sitar
Madhuriya Ranjan (India), Tabla
Musica Tradicional de la India.

Jueves 20 de Agosto, 21:00
Suzanne Bradbury (USA), piano.

 

 

 

Obras de Beethoven, Strawinsky, Mansker y Watts

Jueves 27 de Agosto, 21:00.  Monasterio de Miramar
Charles Zebley (Inglaterra), Flauta.

 

 

 

Galina Zonchenko, Viola
Obras de Hoffmeister, C.P.Bach, J.S.Bach, Mozart y ZebleyJueves 3 de Septiembre, 21:00
Jayson Gillham (Australia), piano. Por confirmar.
Primer premio del Concurso Internacional de Piano “Amadeo”, Aachen (Alemania), 2008.
Obras de Ligetti, Debussy.

Jueves 10 de Septiembre, 20:30
Ju-Eun Lee (Corea del Sur), piano.
Tercer premio del Concurso Internacional de Piano “Amadeo”, Aachen (Alemania), 2008
Obras de Ravel, Brahms, Chopin, Isan Yun y Beethoven

Jueves 17 de Septiembre, 20:30
Alexander Hulsshoff (Alemania), violonchelo
Andreas Frölich (Alemania), piano
Obras de Schumann y Mendelssohn

Jueves 24 de Septiembre, 20:30
Vladimir Mogilevsky (Rusia), piano
“El Romanticismo Ruso”
Obras de Glinka, Ljadov, Arensky, Rubinstein, Skrjabin, Rachmaninov y Tchaikovsky
               

 

 

 

 

Comments No Comments »

Dissabte, 28 de març de 2009  
Programa:

BEETHOVEN: Trio per a flauta, fagot i piano
FRANÇAIX, J.: Set Improptus per a flauta i fagot
MORLACCHI: Duet concertant sobre temes de Verdi
KOECHLIN: Tres peces, op. 34 

Andreu Riera, piano
Enrique Sánchez, flauta
José Tatay, fagot

Museu Castell de sant Carles, Dic de l’Oest s/n, Porto Pi, 07015 Palma

Comments No Comments »

Temporada Orquestra Simfònica de les Illes Balears
Chaminade, Concertino para flauta y orquesta
G. Enesco: Andante y Allegro para flauta y orquesta
C. Reinecke: Concierto en Re mayor para flauta y orquesta
E. Carter Holiday, obertura
Sarasate Aires gitanos
Rimski-Kòrsakov Capricho español

Una antología de música directa y festiva, que se inicia con un exponente mozartiano del mejor estilo galante del siglo XVIII. A continuación, la obertura Holiday del americano Elliot Carter refleja la satisfacción del compositor por la liberación de París concluida la Segunda Guerra Mundial. Finalmente, los Aires gitanos del gran violinista navarro Pablo de Sarasate y el celebérrimo Capricho español de Rimski-Kòrsakov, se adaptan al carácter de todo el programa.

Philippe Bender, director
Sharon Bezaly, flauta
Shunsuke Sato, violín

(també actuarà al Cicle de Joventuts Musicals - “Sa Nostra” el 13 de març amb la pianista Yuko Mizutani)

Precio de las entradas
Platea, 28 €
Anfiteatro: 20 €
Carnet Jove: 6 €

Venta de entradas en las taquillas del Auditorium.(+ info)

Comments 1 Comment »

CAN GELABERT INFORMA
 
divendres dia 13 de febrer a les 20h
a l’esglèsia de Cals Agustins, Binissalem
 
FESTÍN HARMÓNICO
 
TRIOS PER  A FLAUTA, VIOLÍ I VIOLONCEL A L’ANY HAYDN
 
Charles Zebley (flauta travessera barroca)
Miquel Àngel Aguiló (violoncel)
Galina Zinchenko (violí)

Comments No Comments »

Flanders Recorder Quartet
(En proceso de traducción. Actualment disponible aquí)
24/03/2009
CaixaForum Palma
Plaça Weyler, 3
PALMA DE MALLORCA (ILLES BALEARS)

Comments No Comments »