Noticias musicales de Mallorca en tu Correo electrónico:

Os informamos de la programación del XXXI Festival de Deià 2009, todos los conciertos salvo indicación se celebrarán en Son Marroig.

 

 Programa de conciertos deià 2009:

 

Jueves 23 de Abril, 20:30
Agustin Leon Ara, violin
Alfredo Oyaguez Montero, piano
Obras de Turina, Cassado, Manuel de Falla  y Rodrigo

Jueves 21 de Mayo, 20:30
Luis Lugo (

Cuba), piano.
Leticia Garce, voz

Sandra Lugo, violin
Obras de Beethoven, Scriabin, Saint Saens y autores Latinoamericanos: Lecuona, Piazzolla, Silvio Rodriguez, Violeta Parra, Chabuca Granda……etc

Jueves 28 de Mayo, 20:30

 

Concierto en Colaboracion con la Fundacion “Joaquin Rodrigo”
Lena Semenova (Rusia), violin
Primer Premio del Concurso Internacional “Joaquin Rodrigo”, 2008
Ireneusz Jagla (Polonia), piano
Obras de Rodrigo y las dos Sonata para violin y piano de S.Prokofiev

Jueves 4 de Junio, 20:30

 

 

 

 

 

Edith Barlow, (Australia) mezzosoprano
Carl Ponten (Suecia), piano.
Obras de Rossini, Haendel, Gounod y LisztJueves 11 de Junio, 20:30
Rosa Mateu, soprano
Anna Ferrer, piano
“La Cancion Española”
Canciones de Albeniz, Granados, Guridi, y Monsalvatge

Jueves 18 de Junio, 20:30
Bertrand Giraud (Francia), piano
Obras de Mas Porcell, Liszt y Brahms.

Jueves 25 de Junio, 21:00
Ensemble “La Cuarentena”
Sergio Bustos, (Argentina) voz

 

 

Leo Juanes, (Argentina), guitarra y voz

Alfredo Oyaguez Montero, piano
Musica Andina, Latinoamericana y TangosJueves 2 de Julio, 21:00
Camerata Deia
Obras de, Haydn, Cavestany y Bruch

Jueves 9 de Julio, 21:00
Camerata Deia
Obras de Mozart y Brahms

 

 

Jueves 16 de Julio, 21:00
Igor Aleksic (Serbia), violin
Jelena Aleksic (Serbia), piano
Obras de Mozart, Beethoven,
Sarasate, Svendsen, Kreisler y Petar Stojanovic.

 

Jueves 23 de Julio (Cancelado por motivos de Salud)

Wolgang Leibniz, piano (Alemania)

 

Jueves 30 de Julio

Irina Chistiakova (Rusia), piano

Obras de Brahms, Chopin, Scriabin, Medtner y Rachmaninoff


Jueves 13 de Agosto, 21:00
Devapriya Adhikary (
India

), vocal
Samanwaya Sarkar (India), Sitar
Madhuriya Ranjan (India), Tabla
Musica Tradicional de la India.

Jueves 20 de Agosto, 21:00
Suzanne Bradbury (USA), piano.

 

 

 

Obras de Beethoven, Strawinsky, Mansker y Watts

Jueves 27 de Agosto, 21:00.  Monasterio de Miramar
Charles Zebley (Inglaterra), Flauta.

 

 

 

Galina Zonchenko, Viola
Obras de Hoffmeister, C.P.Bach, J.S.Bach, Mozart y ZebleyJueves 3 de Septiembre, 21:00
Jayson Gillham (Australia), piano. Por confirmar.
Primer premio del Concurso Internacional de Piano “Amadeo”, Aachen (Alemania), 2008.
Obras de Ligetti, Debussy.

Jueves 10 de Septiembre, 20:30
Ju-Eun Lee (Corea del Sur), piano.
Tercer premio del Concurso Internacional de Piano “Amadeo”, Aachen (Alemania), 2008
Obras de Ravel, Brahms, Chopin, Isan Yun y Beethoven

Jueves 17 de Septiembre, 20:30
Alexander Hulsshoff (Alemania), violonchelo
Andreas Frölich (Alemania), piano
Obras de Schumann y Mendelssohn

Jueves 24 de Septiembre, 20:30
Vladimir Mogilevsky (Rusia), piano
“El Romanticismo Ruso”
Obras de Glinka, Ljadov, Arensky, Rubinstein, Skrjabin, Rachmaninov y Tchaikovsky
               

 

 

 

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Login »